Asta (1934)

Pietro Scoppetta : Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta  - Asta Dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
520

Pietro Scoppetta

Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta

 acquerello e tempera su carta, mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5
1913

Firmato in basso in basso a destra P. Scoppetta

Nell'ambito della festa popolare di Piedigrotta alla fine dell'Ottocento era stata istituita una gara canora accompagnata da un album illustrato pubblicato dall'editore Bideri e illustrato da artisti di fama.

Dipinti del XIX secolo
gio 18 APRILE 2024