Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Gerardus Mercator : Anglia Regnum  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
245

Gerardus Mercator

Anglia Regnum

bulino, 444 x 558 mm (foglio). Mappa d'Inghilterra tratta da Atlas Major di Mercator.
Stampata su carta vergata. Testo in francese al verso, Consueta piega centrale, rinforzata al verso. Leggere usure lungo la piega. Foglio uniformemente brunito. L'angolo superiore a sinistra ricostruito. Per il resto stato di conservazione molto buono.

ven 19 APRILE 2024