Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Carlo Maratti : Annunciazione  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Carlo Maratti

Annunciazione

Acquaforte, 212 x 147 mm. I stato, prima dell'iscrizione. Bartsch XXI.2, Bellini 9.
Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato ma con piccoli margini oltre alla battuta della lastra. In ottimo stato di conservazione salvo due piccolissime abrasioni. Un'iscrizione manoscritta ad antica mano in basso a sinistra, oltre note al verso.

ven 19 APRILE 2024