Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Carlo Cesi : Diana e la ninfa Callisto  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Carlo Cesi

Diana e la ninfa Callisto

da Annibale Carracci, pubblicata da Arnold van Westerhout (1651-1725).
Acquaforte, 98 x 153 mm (lastra), 108 x 163 mm (foglio).
bella, fresca impressione su carta vergata. Esemplare in ottimo stato, ma incollato in due punti su foglio di carta moderna.

ven 19 APRILE 2024