Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Girolamo Ruscelli : Europa  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
235

Girolamo Ruscelli

Europa

 1561 ca.

Acquaforte, 187 x 255 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da La Geografia ...  Nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli… di Claudio Tolomeo.
Bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo consueta piega editoriale. La stampa non è stata esamina fuori dalla cornice (32 x 42 x 2 cm).

ven 19 APRILE 2024