Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Sebastiano Fulcaro : Giudizio universale  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sebastiano Fulcaro

Giudizio universale

dall'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 210 x 161 mm. Stato IV su V.
Fresca impressione su carta vergata spessa. Esemplare rifilato, con i piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Un piega all'angolo superiore a destra. Residui di scotch al verso.

ven 19 APRILE 2024