Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

CORNELIS SCHUT

Madonna col Bambino e San Giovannino - Gesù Infante con globo

Lotto di 2 incisioni:
A. Madonna col Bambino e San Giovannino. Acquaforte, 65 x 109 mm. Hollstein 77.
Bella impressione su carta vergata spessa. Esemplare rifilato, con strettissimi margini in basso e a destra. In ottimo stato di conservazione salvo leggerissime macchie.

B. Gesù Infante con globo. Acquaforte, 78 x 49 mm. Al verso due timbri (Lugt 1606 e Lugt 1672).
Bellissima impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con piccoli margini.

ven 19 APRILE 2024