Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

GIACOMO LAURO : URBIS ROMAE NOVISSIMA DELINEATIO  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
219

GIACOMO LAURO

URBIS ROMAE NOVISSIMA DELINEATIO

 1618

Acquaforte e bulino, 180 x 237 mm (lastra), 220 x 325 mm (foglio).
Mappa di Roma tratta da Antiquae Urbis Splendor di Lauro.
Fresca impressione su carta vergata senza filigrana. Foglio in ottimo stato. Fori da legatura lungo il margine sinistro.

ven 19 APRILE 2024