Asta (1942)

Asta 450 | WUNDERKAMMER, CURIOSITIES & ETNOGRAFICA - A GENTLEMAN' [..]

Asta 450 | WUNDERKAMMER, CURIOSITIES & ETNOGRAFICA - A GENTLEMAN' S CABINET OF CURIOSITIES Online

gio 18 APRILE 2024
ASTE:
1) GIOVEDÌ 18 APRILE 2024 dal lotto 1 a 61 (incluso). Dalle ore 15:30
2) GIOVEDÌ 18 APRILE 2024 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 118 LOTTI

.

Ehel, Insegna Cerimoniale Matrimoniale per Tenda. Legno intagliato, inserti in metallo (bronzo, rame, argento). [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

.

Arricchito con monete antiche e monete provenienti dal Regno di Savoia.

.

Accompagnata da un acquerello ottocentesco di pregevole fattura rappresentante un casuario. La misura riportata [..]

.

Ulteriori misure: 60x36x13 cm 58x30x15 cm

.

L'oggetto in argento e acciaio è raffinatamente decorato con animali di vario genere.

BUBACCO LUCIO (n. 1957)

Raffinata coppa in vetro prodotta dal maestro Lucio Bubacco nel 1993. Eseguita con tecnica di lavorazione a lume, [..]

.

Interessante e unico kit anti vampiri ricavato da una Bibbia dell'800 scritta in lingua francese. Il set è composto [..]

.

raramente custodito all'interno del suo astuccio originale e coevo. Provenienza: Ex Collezione aristocratica r [..]

.

La provenienza tribale è purtroppo sconosciuta.

.

Ascia cerimoniale proveniente dall'Isola di Mangaia composta da legno, fibre naturali e pietra. Questo monumentale [..]

.

Provenienza: Rabier Cy Art, Bruxelles 1996.

.

dalle forme più disparate (figure antropomorfe, teste d'ascia, punte di lancia). Gli oggetti sono classificati [..]

.

La testa in terracotta rappresenta il Dio Anubi ed è sapientemente legata al resto del corpo tramite un bel nastro [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

.

Le condizioni generali sono ottime e troviamo tracce policrome sul coperchio e sulla testa interna della mummia, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

.

Rarissimo esemplare completamente intatto al 100%. Questo uccello, noto come ''Elephant Bird'' o uccello elefante, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

.

Cocco di mare detto anche ''coco de mer'', è forse il frutto più originale del mondo. Cresce solo presso le Seychelles [..]

.

Completamente ligneo con dischi in madreperla originali, usati a scopo decorativo. Sotto al manico vi è raffigurato [..]

.

Sul bordo è ancora visibile il timbro Bulldog, nome della casa produttrice americana.

.

Incredibile alveare perfettamente conservato di Vespa Crabro. La misura riportata include anche la base.

.

Arma corta tipica del subcontinente indiano.

.

Sul vetro soffiato leggiamo la scritta sabbiata: '' viva il secolo nuovo, ricordo perenne, Trento 1901''.

.

Sopra alcuni falli sono ancora visibili le incisioni religiose. Lunghezza degli altri oggetti: 21 cm. 12.6 cm. [..]

.

Sui lati dell'asta portante di trovano due nappe antiche a punto Milano.

.

Sul manico troviamo impressa la scritta: ''Accademia degli Incamminati''. Questa prestigiosa Accademia venne fondata [..]
EUR 300,00 / 600,00

.

Sul tessuto sono presenti diversi simboli tra cui il Chi Rho, monogramma di Cristo.

.

Rara tassidermia di agnello deforme affetto da una patologia che prevede la crescita di arti supplementari. In [..]
1 - 30  di 118 LOTTI