Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

Tavolino da centro impiallacciato in mogano e legno di rosa  - Asta Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tavolino da centro impiallacciato in mogano e legno di rosa

 h cm 76x102x51
Francia, fiine del XIX secolo intarsiato con filettature, interamente decorato da placche in porcellana dipinte con fiori policromi entro cornici celesti lumeggiate in oro, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe a doppia voluta riunite da ripiano, lievi difetti

mar 9 APRILE - mar 16 APRILE 2024