Asta (1945)

Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 19 APRILE 2024
Prato
ASTA PRATO
19 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 19 Aprile, Prato
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdi 19 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotti 1 - 226
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI

Scuola veneta fine XVI secolo

Olio su tela, cm. 67,5x86

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 14,5x19
403

Federico Zandomeneghi

Pastello su carta applicata su cartone, cm. 46x25 Firma in basso a destra: Zandomeneghi. Al verso: cartiglio Wm. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
222

Fede Galizia

Olio su tela, cm. 47x56 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: cartiglio Mostra [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00

Ignoto scultore fine XIX secolo

Scultura in gesso, cm. 80 h.

Olio su tela, cm. 51x72,5

Scuola fiorentina fine XVI secolo

Olio su tela, cm. 24,5x19 ognuno
EUR 6.000,00 / 7.000,00
223

Lorenzo di Niccolò (seguace di)

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 20,4x20,5 e cm. 20,2x21
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Ignoto scultore scuola veneta del XVII secolo

Scultura in bronzo con lumeggiature in oro, cm. 14 h. ognuna

Ignoto scultore scuola padovana fine XVI secolo

Scultura in bronzo a patina nera, cm. 25,5 h.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Cm. 140x182x78 fine XVI secolo.
cm. 139x192x77 fine XVI secolo.
323

Giovanni Lomi

Olio su faesite, cm. 40x49,4
334

Moses Levy

Olio su cartone telato, cm. 45x35 1963 Firma in basso a destra: Moses / Levy, data in basso a sinistra: 1963; [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Ignoto scultore fine XIX - inizio XX secolo

Scultura in gesso su base in alabastro, cm. 32 h. (con base)

Ignoto scultore scuola napoletana fine XIX secolo

Scultura in gesso, modello originale, cm. 61 h.

Ignoto scultore seconda metà XIX secolo

Scultura in gesso, modello originale, cm. 46 h.

Luigi Pampaloni

Scultura in gesso, cm. 69,5 h.

Olio su tela, cm. 35,5x60
362

Odoardo Borrani

Olio su tela, cm. 22x17
1 - 30  di 334 LOTTI