Asta (1946)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Arrigo Licinio : Ritratto di dama con libro  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
225

Arrigo Licinio

Ritratto di dama con libro

 Olio su tela, cm. 95x84,5
1530 Iscrizione in basso a sinistra sul plinto marmoreo: AP MDXXX. Al verso sul telaio: timbro con aquila austro-ungarica a due teste della dogana di Praga.

Storia
Collezione von Lanna, Praga:
Galleria Cassirer. Berlino;
Galleria Lorenzelli, Bergamo;
Collezione privata

sab 20 APRILE 2024