Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SERNAGLIA RINO

CLAUDIO OLIVIERI

 CLAUDIO OLIVIERI
(Roma 1934)
Kulisse
1984
tecnica mista su carta
cm 25x35
firmato e datato in basso al centro

Provenienza
Meeting Art, Vercelli
Collezione Giuliani

Esposizioni
Castello Acquaviva d'Aragona, Conversano, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio, 13 febbraio – 15 giugno 2022

Bibliografia
G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 104 - 105 (ill.)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024