Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

KULBIN NIKOLAI IVANOVICH

NIKOLAI IVANOVICH KULBIN

 NIKOLAI IVANOVICH KULBIN
(Helsinki 1868 - San Pietroburgo 1917)
Ritratto maschile
1914
tempera su carta
cm 29x25
siglato in basso a sinistra
datato in basso a destra

Provenienza
Milano, Finarte, Arte russa: 1905-1945. Disegni e acquerelli, asta 842, 10/11/1992, lotto n. 88
Collezione privata

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024