Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Oriani Pippo

PIPPO ORIANI

 PIPPO ORIANI
(Torino 1909 - Roma 1972)
Chitarra e bottiglia
1963-64
tecnica mista e collage su tavola
cm 50x61
firmato in basso a destra
al retro timbro Vinciana Galleria d’Arte, Milano
al retro timbro Studio d’Arte Mercurio, Milano
al retro altri timbri e iscrizioni illeggibili

L'opera è accompagnata da autentica della Fondation Pippo Oriani e ivi registrata col n. MV 488.

Provenienza
Centro Arte Mercurio, Milano
Collezione privata

© ORIANI PIPPO, by SIAE 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024