Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PLATUNOVA ALEKSANDRA GEORGERNA

PYOTR PETROVICH KONCHALOVSKY

 PYOTR PETROVICH KONCHALOVSKY
(Sloviansk 1876 - Mosca 1956)
Paesaggio urbano
1926
tempera su carta
cm 36,3x27,8
siglato in basso a destra
progetto per la copertina della rivista Neve rossa del 14 febbraio 1926

Provenienza
Milano, Finarte, Arte russa: 1905-1945. Disegni e acquerelli, asta 842, 10/11/1992, lotto n. 43
Collezione privata

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024