Asta (1951)

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, SECOLO XIX

lastronate in legni vari con piano in marmo grigio e applicazioni in bronzo dorato; due ante sul fronte, fascia superiore con intarsi a motivo geometrico centrata da due maniglie rotonde centrate da fiori, angoli scantonati con alle estremità applicazioni a motivo geometrico arricchite da fiori in bronzo dorato, fronte leggermente mosso tripartito da nastri con intarsi a motivo geometrico con interno impiallacciatura in legno chiaro che interessa anche i fianchi, all'interno delle cornici laterali decoro a rami fioriti, mentre la parte centrale presenta alle estremità quattro medaglioni in bronzo dorato a motivo floreale, pendaglina in bronzo dorato con decorazione di foglie, cm 160x124x46

A PAIR OF FRENCH SIDEBOARDS, 19TH CENTURY

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024