Asta (1951)

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX  - Asta INTERNATIONAL FINE ART - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato con quadrante entro finta libreria sormontata da due corone di fiori su un libro e poggiante su base ovale ornata da festoni di fiori su cui giacciono seduti due fanciulli intenti nella lettura, su piedini a semisfera, cm 44x28x20

A FRENCH TABLE CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule français du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 430 n. B

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024