Asta (1951)

PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO [..]

 PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII
di forma rettangolare decorato in policromia su fondo nero, motivo a volute policrome con riserve di girali e fiori, centrato da cartiglio ovoidale centrato da figura di pappagallo su un tralcio tra due uccellini e frutta, cm 144x68x4; montato su tavolo in legno ebanizzato con gambe a lira riunite da traverse sagomate, cm 88x151x73,3 (complessivamente)

A NORTHERN ITALY SCAGLIOLA TABLE TOP, LATE 17TH CENTURY

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024