Asta (1952)

JEAN-JACQUES ALIAMET : Arrivée au Sabat.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

JEAN-JACQUES ALIAMET

Arrivée au Sabat.

 1755.

Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 580x422. IFF / Inventaire du Fonds Français, 27. Come il suo pendant Depart pour le sabat, l'incisione deriva da un dipinto perduto di David Teniers il giovane. Ottima prova dopo la comparsa della lettera al margine inferiore su carta vergellata lievemente spessa. SI AGGIUNGE: Heinrich Guttenberg  (Wöhrd, 1749 - Norimberga, 1818), La Pythonisse d'Endor, 1803-1818.  Acquaforte e bulino. mm 483x345. Foglio: mm 600x395. Il soggetto raffigura Saul a consulto dalla strega di Endor, che evoca per lui il fantasma di Samuele. Da un dipinto di Salvator Rosa datato 1668 oggi al Louvre (INV.584/MR 468).

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024