Asta (1952)

Stefano Della Bella

Bambino con cucciolo di mastino seduto e altri fogli.

 1660 ca. [tiratura XVIII secolo]

Acquaforte. mm 148x113. Foglio: mm 190x150. DVM, 98. Ottima impressione nello stato definitivo e in tiratura tarda, su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGONO: Id., Nove tavole da Diversi animali. 1641 ca.  Acquaforte. mm 85/90x105/110. Foglio: mm 105/110x130. DVM, 696-698, 702-704, 708-710. Da una serie di 24 tavole compreso il frontespizio eseguita attorno al 1641. Belle impressioni nel III e definitivo stato, dopo i ritocchi e la cancellazione dell'indirizzo di Mariette. Tiratura tarda su carta non vergellata / Id., Dieci tavole da Diversi capricci. 1644-1647. Acquaforte. mm 85x98. DVM, 128-130 (DVM 129 in due esemplari), 133-135, 140, 148,151. Da una serie in 24 tavole eseguita tra il 1644 e il 1647. Belle impressioni nel III stato di 4 con l'indirizzo di Nicolas Langlois, carta vergellata sottile. / Id., Due pellegrini in riposo. 1638 ca.  Acquaforte. mm 88x140. DVM, 780. Da Dodici paesaggi. III stato su 3 su carta pesante non vergellata. / Altra piccola incisione alla maniera di Stefano Della Bella.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024