Asta (1952)

PIERRE DUVAL : Carte des Isles Britaniques où sont les Royaumes d'Angleterre, et d'Escosse, que nous appellons Grande Bretagne et celui d'Irlande avecque les isles qui en sont proche, et les costes de France, de Flandre et de Holande.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIERRE DUVAL

Carte des Isles Britaniques où sont les Royaumes d'Angleterre, et d'Escosse, que [..]

 A Paris: Chez, l'Auteur, en l'Isle du Palais, 1665.

Incisione in rame con confini in coloritura. mm 478x353. Foglio: mm 585x452. Carta generale delle isole britanniche, con bel cartiglio decorativo in alto a destra recante la data 1665 e il titolo completo. Pubblicata inizialmente in edizione separata,la mappa venne in seguito inserita nelle Cartes de géographie di Du Val. Il II stato è datato 1677, esiste poi un'edizione successiva pubblicata dalla figlia con la data 1688. Al largo della costa olandese è raffigurata una battaglia navale datata 1665: quasi certamente lo scontro anglo-olandese al largo di Lowestoft il 2 giugno di quell'anno.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024