Asta (1952)

Guidon Silvagio / La fida Bradamante / Il valoroso Rugiero.

 1550-1560 ca. [Modena: Soliani, 1828/1864)

Xilografia. mm 370x255/260. Foglio: mm 420/422x270/290. I personaggi dell'Orlando furioso e dei poemi cavallereschi godettero di grande fortuna nel XVI secolo come attestano  le stampe singole a larga diffusione. Stampe profane di grande formato e in foglio singolo furono inizialmente impiegate per la decorazione di ambienti, stanze, soffitti, porte, armadi, delle quali non restano tirature coeve proprio per questo loro carattere di utilizzo provvisorio. Raffigurazioni dei personaggi dell'Orlando Furioso Ruggero, Bradamante, e Guidone, le cui matrici sono conservate alla Galleria Estense di Modena. Le tre matrici sembrano opera dello stesso intagliatore, riconoscibile per le minuscole mani dei personaggi. Impressione dal catalogo della vendita Soliani del 1864, intitolato Catalogo Generale delle incisioni in legno per uso di tipografia di varie epoche di antica spettanza degli eredi di Bartolomeo Soliani. Potrebbe trattarsi anche di un'impressione precedente al 1864, ma comunque ottocentesca. Bellissime prove su carta vergellata sottile con filigrana "iscrizione". Bibliografia: Soprintendenza beni artistici e storici (a cura di), I legni incisi della Galleria Estense. Quattro secoli di stampa nell'Italia settentrionale, Modena 1986, n. 221 (riprodotti).

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024