Asta (1952)

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : I suonatori ambulanti.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

I suonatori ambulanti.

 1635 ca. [XVIII secolo].

Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon, 119. New Hollstein, 141. Buona prova nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III di 3 secondo New Hollstein con nuovi tratti quasi in verticale sotto la gironda e la mano destra del suonatore. Carta vergellata sottile priva di filigrana.  In basso a destra timbro di collezione con lettere JC in cerchio singolo (non su Lugt).

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024