Asta (1952)

KAREL GUSTAV HJALMAR DE MÖRNER

Il carnevale di Roma.

 Roma: presso Francesco Bourliè, 1820.

In-folio oblungo (mm 364x560). Album composto da 1 carta bianca con in alto a destra a penna e inchiostro bruno nota di possesso "Carl Joh. Sjunggren"; frontespizio, 1 c. (descrizione delle tavole), 20 tavole numerate incise all'acquaforte e acquerellate a posteriori (in basso a sinistra sulla prima tavola la firma dell'Autore e la data "H. Morner fec. Roma 1820"); legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, al piatto anteriore tassello in pelle rossa con titolo in oro (tracce d'uso, abrasioni e difetti al dorso e alle punte). Prima edizione. Le  tavole, ciascuna con il titolo al centro del margine inferiore, raffigurano momenti del Carnevale di Roma fermati dall'artista, il conte svedese Karel Gustaf Hjalmar Moerner, in Piazza del Popolo e lungo la via del Corso. Colas, 530. Lipperheide, 2864.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024