Asta (1952)

LEONARD BRAMER : La discesa dalla croce.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LEONARD BRAMER

La discesa dalla croce.

 1634 ca.

Bozzetto a olio su tavola di rovere. cm 32x26. Il dipinto è corredato di expertise di Ferdinando Bologna che ritiene l'opera influenzata dalla Discesa dalla croce di Rembrandt datata 1634 e conservata all'Ermitage (inv. ??-753). Lo studioso ipotizza pertanto che l'esecuzione della tavola sia da collocare poco dopo il 1634, nel momento della prima maturità di Bramer intento a svolgere in senso rembrandtiano quanto aveva appreso durante il precedente soggiorno in Italia (ca. 1620-1625). Alcuni difetti di superficie, Bologna stesso menziona svelature, che lasciano in evidenza le venature del rovere con alcune interruzioni nella lettura della composizione.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024