Asta (1952)

Albrecht Dürer : La lamentazione.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albrecht Dürer

La lamentazione.

 XVIII secolo.

Acquaforte. mm 386x280. Meder, 122. Strauss (woodcuts), 60. Copia all'acquaforte di anonimo incisore del XVIII secolo dall'intaglio originale di Dürer databile al 1498-1499 ca. Incisione fortemente e brillantemente inchiostrata su carta vergellata spessa.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024