Asta (1952)

LUCA CARLEVARIJS

Le fabbriche, e vedute / di Venetia /disegnate, poste in prospettiva, /et intagliate [..]

 In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano MDCCLXVIII [1768].

In-folio oblungo (mm 295x430). Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 98-127.Succi (2013), p. 20. Esemplare comprensivo di titolo, frontespizio inciso con veduta di Venezia e dedica al serenissimo Prencipe Luigi Mocenigo Doge di Venezia, con la data 27 Maggio 1703, 103 vedute di Venezia incise all'acquaforte (mm 205/208x292.  Foglio: mm290x420, 101 numerate in basso a destra, le ultime due in basso a sinistra). Bellissime prove stampate con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata con filigrana tre mezzelune visibile sulla gran parte dei fogli. Tavole 1-101 nel II stato di 3 dopo la comparsa del numero e le correzioni ortografiche al titolo di alcune, tavole 102 e 103 nel  I stato su 2, prima della comparsa del nome dell'editore Predali. Esemplare in IV edizione con l’aggiunta, sulla lastra con il titolo, della scritta Questa raccolta, opera d'un autore degnamente lodato e celebre,... In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano/ MDCCLXVIII'', e delle tavole 102 e 103 con Palazzo Zanne e Casino Zanne. Legatura in cartonato color verde scuro. Al dorso autore,  titolo e anno impressi in oro.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024