Asta (1952)

Mater dolorosa (Madonna dei sette dolori) e altre tre stampe devozionali popolar [..]

 XVIII-XIX secolo.

Xilografia. mm 355/363x253/268 Foglio: mm 390/420x265/300. Due tavole (Mater dolorosa e l'Annunciazione) incise da matrici Soliani rivedute da Pietro Barelli, negoziante di stampe che acquistò dai Soliani le matrici xilografiche sulle quali poi inserì tasselli con monogrammi apocrifi per facilitarne la vendita come stampe d'autore. Le restanti due tavole (Crocefissione e Altare con ex-voto sormontato dalla Vergine col Bambino) recano date e monogrammi presumibilmente da inserti postumi. Tutti i fogli sono impressi con bel gauffrage al verso su carta vergellata lievemente spessa, su due presente filigrana "falce di luna con volto di donna", su altra "nome di Gesù in cerchio singolo".

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024