Asta (1952)

GIUSEPPE MARIA MITELLI : Molti coś camina[n]o nel mondo.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Molti coś camina[n]o nel mondo.

 1685.

Acquaforte. mm 274x198. Foglio: mm 386x275. bertarelli, 487. Sulla lastra in basso al centro il titolo e a destra "MIT". Sesta tavola da Così va il mondo, serie di altrettante incisioni, con la prima e la terza datate "1685", dove l'autore riprende il motivo popolare de "Il Mondo alla rovescia". Tutte le tavole sono numerate in alto a sinistra. Bellissima prova su carta vergellata sottile con filigrana "lettere PR in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, prima metà XVIII secolo).

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024