Asta (1952)

Presentazione di Gesù bambino al tempio.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Presentazione di Gesù bambino al tempio.

 1550 ca.

Tempera su pergamena. mm 230x180. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Piccolo dipinto su pergamena di raffinata fattura verosimilmente riconducibile alla mano di artista marchigiano della cerchia di Lorenzo Lotto (Venezia,1480-Loreto,1556) o tra i suoi stretti seguaci. La composizione trova riscontro in un piccolo riquadro di stesso soggetto e schema compositivo tra quelli raffiguranti i misteri nella Madonna del Rosario di Lelio Leoncini, pittore marchigiano attivo nella seconda metà del XVI secolo. Il dipinto è firmato e datato 1589. La presentazione di Gesù al tempio del Leoncini, di fattura piuttosto sommaria, presuppone un precedente da ricercare in esempi di maestri della generazione del Lotto.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024