Asta (1952)

CORINTO CORINTI

Tre mappe disegnate e altro materiale documentario.

 Corinto Corinti e la ristrutturazione del centro di Firenze: mappe autografe, mappe a stampa, foto e documentazione bibliografica., 1889-1895.

Tre mappe disegnate: Situazione, antica e moderna, e numerazione dei siti di mercato vecchio. Penna e inchiostro di china, acquerello/marira rossa e gialla. In basso a destra a penna e inchiostro "a. 1863". / Pianta del centro (delimitata da Por' S.Maria, Via Calimara e Via dell'Arcivescovado in basso, il Fiume  Arno a sinistra, Piazza S. Trinita Via de' Legnajoli e Via de' Tornabuoni in alto, Piazza dell'Olio e Via Teatina a destra). Penna e inchiostro di china, acquerello grigio, rosso e azzurro. mm 585x800./ Pianta della zona del Mercato Vecchio con la Loggia del pesce e aree limitrofe. Penna e inchiostro di china, matita/acquerello rosso, giallo e rosa. mm 565x760. / Quattro mappe a stampa:  A. Ruffoni, Pianta particolareggiata del centro di Firenze, Litografia. mm 505x710. In basso a destra "Litografia dei ricordi di Architettura, Piazza S.Croce, 20". Carta intelata in 18 fogli a stacco. / Riordinamento del centro di Firenze.  Litografia. mm 450x600. In basso a destra nell'immagine "Ing. Leonardo Philipos (?)". Al margine destro "Firenze, Dicembre 1886" e a seguire a penna "Marzo 1888". Carta intelata in 6 fogli a stacco./ Riordinamento del centro di Firenze. Progetto Bennert. Litografia. mm 460x580. Al margine in basso "Firenze, Litografia Giulio Steiger editore. / Ing. Enrico Corsi, Riordinamento del centro di Firenze - Proposta B modificata. Litografia. mm 620x835. In basso a destra la firma e la data "Firenze, 3 marzo 1888"./ Due foto d'epoca: Prospettiva secondo il progetto di Carlo Bennert (1883) / Foto di Palazzo Strozzi. / Corinto Corinti, Due serie di cartoline "Firenze antica" (24 pz. ciascuna).1923-1928. Corinti ricostruì in una serie di 100 cartoline, fra il 1923 e il 1928, i luoghi della Firenze romana e medievale sulla base dei ritrovamenti archeologici avvenuti nel centro della città a seguito degli imponenti lavori di ristrutturazione urbanistica per Firenze capitale. / Due pubblicazioni: L'Universo, novembre-dicembre 1976, IGM Firenze (pp.1081-1143, Firenze antica nei disegni di Corinto Corinti) / Commissione storico-archeologica comunale, Studi storici sul centro di Firenze pubblicati in occasione del IV congresso storico italiano, Firenze 1889.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024