Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

PIO SEMEGHINI : Bambina di Murano.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
541

PIO SEMEGHINI

Bambina di Murano.

 1907-44.

Litografia. 1944. mm 485x340. Foglio: mm 655x477. Firma e data nella pietra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 12/25. Rara. Provenienza: Libreria Prandi, il cui timbro a secco è nel foglio, in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Semeghini G. (?), Pio Semeghini. 1907. Acquaforte. mm 280x213. Foglio: mm 640x460. Titolo e data in lastra in basso. Dedica in basso a destra: "Per Pio Semeghini, Gianni Semeghini" e tiratura a sinistra. Es. 28/102.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024