Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

ARTHUR JOHN STRUTT : Brigante a cavallo.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
331

ARTHUR JOHN STRUTT

Brigante a cavallo.

 1839

Acquerello su carta. mm 470x324. Firmato e datato in basso a sinistra. Lo stesso soggetto compare sul frontespizio del libro A pedestrian tour in Calabria & Sicily edito nel 1842 e ripubblicato nel 1844 con incisioni illustrative. La stessa immagine, questa volta a colori, è utilizzata per la copertina di Passando per il Cilento. Avventure e scoperte di un "turista" inglese nel Cilento borbonico, edito recentemente dall'editore cilentese Galzerano. A pedestrian tour in Calabria & Sicily era il resoconto del viaggio intrapreso a piedi da Strutt all'età di 19 anni con l'amico poeta Willam Jackson spinto “dal desiderio di acquisire conoscenze, per la sua professione di artista, circa gli scenari ed i costumi di quell’interessante regione”. Quel viaggio avventuroso che portava i due amici ad affrontare anche la pericolosità dei briganti del Cilento, era pervaso dallo spirito romantico che in quell’epoca accomunava intellettuali ed artisti spinti dal desiderio del cosiddetto Grand Tour, visitando principalmente l’Italia, Malta e poi la Grecia. Si veda in particolare l'articolo di Silvia Siniscalchi, Il Cilento tra descrizione e narrazione. I viaggi di Craufurd Tait Ramage e Arthur John Strutt, 2020.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024