Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Salvatore Fiume : Decio Raggi medaglia d'oro.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
470

Salvatore Fiume

Decio Raggi medaglia d'oro.

 1935.

Acquaforte su carta filigranata. mm 643x495. Foglio: mm 920x715. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Salvatore Fiume" in basso a destra. Opera proveniente dalla cartella Medaglie d'oro al valor militare. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 55.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024