Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Francesco Paolo Michetti : Fanciulla alla fontana.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
506

Francesco Paolo Michetti

Fanciulla alla fontana.

 Estremamente rara, 1873 ca.

Acquaforte e rotella. mm 217x137. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in unico stato conservata a Reggio Emilia, Biblioteca Panizzi, Gabinetto delle Stampe “Angelo Davoli”, inv. 9578. Esposta nel 1966 a Francavilla al Mare. Questo esemplare rappresenta l'incisione più rara eseguita da Michetti. Se ne conoscono pochissime versioni, alcune stampate ad inchiostro grigio con argento.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024