Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Alphonse Mucha : L'Art Photographique.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
513

Alphonse Mucha

L'Art Photographique.

 1898-99.

Litografia a colori. mm 455x300. Foglio: mm 465x330 (chiuso). Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolo e dati editoriali lungo i margini della lastra. Bell'esemplare della copertina del 1899-1900 del mensile interamente dedicato alla fotografia francese di fine '800. SI AGGIUNGE: Id., L'Estampe Moderne. 1898. Litografia. mm 390x265. Foglio: mm 415x313 (chiuso). Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolo, data e dati editoriali impressi sull'intera lastra. Copertina per la pubblicazione n. 17 del mensile artistico francese.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024