Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Pablo Picasso : Le Bain.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
523

Pablo Picasso

Le Bain.

 1905.

Puntasecca. mm 340x285. Foglio: mm 728x560. BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14  per la Suite des Saltimbanques. Opera nel I ed unico stato con ampi margini.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024