Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

VASILY VASILYEVICH MATAI : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
359

VASILY VASILYEVICH MATAI

Lotto composto di 2 incisioni.

 1898-1906.

1) Matai V. V., Ritratto di Vasnetsov. 1898. Acquaforte. mm 185x135. Foglio: mm 275x200. Firmata in lastra in basso a destra. 2) Bobrov V. A., Venerdì d'arte. 1906. Acquaforte. mm 200x270. Foglio: mm 330x420. Firmata e datata al in lastra vicino alla piccola remarque del margine inferiore. Appunti a matita lungo il margine inferiore del foglio. Timbro ad inchiostro viola scolorito al verso.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024