Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Giovanni Fattori : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
467

Giovanni Fattori

Lotto composto di 2 incisioni.

1) La porticciola presso Firenze. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: mm 480x350. MALESCI-BABONI, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura postuma malesci. 2) Vedetta. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 202x181. Foglio: mm 510x378. MALESCI-BABONI, CXLIV. Tiratura postuma Malesci.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024