Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

ERNST FUCHS : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
472

ERNST FUCHS

Lotto composto di 2 incisioni.

 1949-50.

1) Maibild. 1949. Acquaforte. mm 720x270. Foglio: mm 750x400. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata, titolata e datata a matita all'angolo inferiore destro del foglio. 2) Passione. 1950. Acquaforte. mm 285x210. Foglio: mm 530x370. Datata in controparte nella lastra in basso a sinistra. Firmata e controdatata a matita in basso a destra. Dedica ad Eugenio Battisti a matita in basso a sinistra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024