Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

GIUSEPPE UGONIA : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
550

GIUSEPPE UGONIA

Lotto composto di 2 incisioni.

 1912-14.

1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile). Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa. 2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417. Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024