Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Cesare Biseo : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
386

Cesare Biseo

Lotto composto di 2 incisioni.

 1872.

1) Strada del Cairo. 1872. Acquaforte su carta applicata a velina. mm 280x190. Foglio: mm 283x200. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: “C. Biseo F./Roma 1872". Esemplare rifilato entro la battuta della lastra.  Allievo di Fortuny, dopo un soggiorno parigino l'artista fu chiamato dal Vicerè d’Egitto per decorare il palazzo reale d’Alessandria. In seguito a tale soggiorno si recò sempre più spesso in Oriente traendone ispirazione per i soggetti dei suoi dipinti. 2) Cesare Pascarella. 1895. Acquaforte. mm 110x100. Foglio: mm 290x205. Iscritto in lastra "All'amico C. Pascarella, C. Biseo Roma 1895" in alto a sinistra. Seconda dedica "All'amico G. Guastulla" e firma a matita in basso a destra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024