Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

343

SERGIO VATTERONI

Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni.

1) Soldati. Carboncini su carta. mm 470x325. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita "Disegno di Sergio Vatteroni" all'angolo inferiore destro. 2) Lavoratori in cantiere. Matita e penna e inchiostro di china su carta. mm 270x355. Firmato in basso a sinistra. Iscrizione a pastello rosso "-15-" parzialmente abrasa in basso al centro. 3) Ritratto maschile. Carboncino su carta. mm 478x333. Firmato e dedicato in basso a sinistra. 4) Sul fiancale. Acquaforte e acquatinta. mm 345x440. Foglio: mm 363x455. Iscrizioni poco leggibili a penna e inchiostro di china bruno al margine inferiore del supporto. 5) Figure. Acquaforte. mm 330x435. Foglio: mm 354x463. Titolo e firma poco leggibili iscritti a penna e inchiostro di china lungo il margine inferiore del foglio.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024