Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

381

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Lotto composto di 3 incisioni.

 1932-50.

1) Chirignago. 1932. Acquaforte. mm 80x220. Foglio: mm 245x320. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 3/50. 2) Paesaggio con barca. 1935. Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 135x175. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. 3) Inverno. 1950. Acquaforte. mm 240x340. Foglio: mm 380x455. Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 8/30.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024