Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

529

Umberto Prencipe

Lotto composto di 4 incisioni.

 1905.

1) L'orto trecentesco. Acquaforte. mm diam. 288. Foglio: mm 497x365. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 2) Paesaggio. 1905. Acquaforte. mm 190x135. Foglio: mm 232x185. Firmata a matita in basso a destra, "1a stampa" iscritto a matita in basso a sinistra. 3) Invito. Acquaforte. mm 90x120. Foglio: mm 120x150. Firmata e titolata a matita in basso a destra. 4) Malinconia. Acquaforte. mm 170x95. Foglio: mm 305x225. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024