Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

ADOLFO DE CAROLIS : L'urlo di Achille.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
430

ADOLFO DE CAROLIS

L'urlo di Achille.

 1908.

Xilografia a due legni. mm 204x318. Foglio: mm 280x423. AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916). Firmata sul legno in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024