Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

TATO [PSEUD. DI SANSONI GUGLIELMO] : Madonna con bambino.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
333

TATO [PSEUD. DI SANSONI GUGLIELMO]

Madonna con bambino.

 1950 ca.

Olio su tavoletta. cm 12x9.6. Firmato due volte in basso a destra. Al verso: cartiglio applicato su tutta l'opera contenente piccola biografia d'autore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Archivio Tato (Guglielmo Sansoni) firmata dal Presidente Massimo Duranti. Numero di inventario: 78. Noto principalmente per le pitture futuriste e aeree, Tato si cimentava anche in soggetti di diverso genere. Si sottolinea come nonostante in questo caso il tema sia sacro, la composizione e la postura delle figure conferisce alla scena una sostanziale monumentalità.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024