Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

OTTONE ROSAI : Monterongriffoli (Siena).  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
319

OTTONE ROSAI

Monterongriffoli (Siena).

 1938.

Olio su tela. cm 40x50. Firma e data dell'era fascista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Giovanni Faccenda. Titolata a matita al telaio, iscritto: "Corrado Del Conte, via della Pergola" e misura della tela scritta dall'artista a pastello blu. Provenienza: Collezione Corrado Del Conte; Collezione Tammaro De Marinis.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024