Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Antonio Fontanesi : Paesaggio con torrente.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
275

Antonio Fontanesi

Paesaggio con torrente.

Olio su tavola. cm 27x33. Siglato in basso a sinistra. Firma incisa del legno al verso del supporto. Essendo uno dei primi pittori europei ad approcciarsi alla pittura romantica, Fontanesi restituisce un suggestivo gioco di luci ed ombre ad esaltare e nascondere parte dei paesaggi ritratti. Unici elementi volutamente messi in risalto sono proprio le figure: due chine nel torrente sulla destra ed una a cavallo all'orizzonte. Opera di ottima fattura.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024